Irati, Escola Municipal

Localização
Endereço: AV. Jornalista Aderbal Gaertner Stresser, 775
Bairro: CAJURU
Cep: 82970-010
Regional: Cajuru
Atendimento: Manhã, tarde e noite
Contato
Diretor (a): Debora Carla dos Santos Berton
Vice - Diretor (a): Elaine Cristina Canarines Xavier de Jesus
Telefone: (41)3226-3632
E-mail: emirati@sme.curitiba.pr.gov.br

Conselho de Escola

O que é?

É um órgão colegiado organizado na escola e formado pelos representantes de todos os segmentos da comunidade escolar para discutir, normatizar, aconselhar, deliberar e fiscalizar questões importantes do cotidiano escolar.

Representa um espaço permanente de debate e articulação no enfrentamento de desafios educativos e de problemas sociais.

As decisões do Conselho de Escola refletem a diversidade de interesses e compreensões entre os segmentos envolvidos, contribuindo para a construção de uma sociedade mais justa e igualitária.

 

Quem participa?

Cada segmento tem seus representantes no Conselho de Escola: professores, pedagogos, funcionários, pais, alunos, agentes do Conselho Tutelar e da Unidade de Saúde, bem como representantes da comunidade do entorno escolar.

Na gestão 2013-2015 do Conselho de Escola da Unidade, são membros representantes:

 

 

Presidente

Débora Carla dos Santos Berton

 

Vice-presidente

Elaine Cristina Canarines Xavier de Jesus

 

Equipe pedagógica

Manhã: Viviane Aparecida Alves (titular), Adriana Bubniak Montrucchio (suplente)

Tarde: Dilzeli Dantas Ramos (titular), Eline de Melo Barbosa (suplente)

 

Educação Infantil

Manhã e tarde: Aline Roberta Weber Moreira da Silva (titular), Vanessa Brauhardt Chitz (suplente)

 

Regentes do Ciclo I

Manhã: Mônica Paula Degraf Pereira (titular), Danielle Barroso Martins (suplente)

Tarde: Gilseane Dittert (titular), Celi Mara Spannenberg Machado L. Santos (suplente)

 

Regentes do Ciclo II

Manhã: Kátia Caroline Cordeiro (titular), Renan Henrique Machado (suplente)

Tarde: Dayane Helena Helvig (titular), Maria Cristina Laio da Silva (suplente)

 

Educação de Jovens e Adultos

Noite: Meire Dulce Tallar Triaquim (titular), Elaine Aparecida Teixeira (suplente)

 

Regentes Extra-classe

Manhã e tarde: Eleonor Seitz Stockler (titular), Danuza Kowalcsuk (suplente)

 

Corregentes

Manhã e tarde: Alistélia Gonçalves dos Santos (titular), Vanessa Silva do Carmo (suplente)

 

Administrativo

Manhã e tarde: Vanusa Pacheco dos Santos (titular), Kátia Cristina Shinohara (suplente)

 

Auxiliar de Serviços Escolares

Manhã e tarde: Alexandre Veloso Barbosa  (titular), Ghislaine Collucci (suplente)

 

Unidade de Educação Integral - Irati I

Manhã e tarde: Patrícia Lopes de Souza (titular), Sirlei Mendes Andrade Francisco (suplente)

 

Pais (Unidade de Educação Integral Irati I)

Manhã e tarde: Márcia Cristina C. da Silva Mota  (titular), Rosicléia Ferreira de Lima (suplente)

 

Unidade de Educação Integral - Irati II

Manhã e tarde: Cristiane Soares Grippi (titular), Marily Chaves Orsolon (suplente)

 

Pais (Unidade de Educação Integral Irati II)

Manhã e tarde: Priscila Rios Vaz (titular), Josiane Silva (suplente)

 

Unidade de Educação Integral - Irati III

Manhã e tarde: Vera Cleide de Souza Santos (titular), Danielle Godoy (suplente)

 

Pais (Unidade de Educação Integral Irati III)

Manhã e tarde: Larissa Jeniffer de Oliveira  (titular), Selma Cleunice Arcanjo de Lima (suplente)

 

Pais

Manhã e tarde: Ana Maria Schimanski (titular), Lucinea Silva de Oliveira (suplente)

                         Vanice Fátima Schneider (titular), Edna Alves do Nascimento Pinto (suplente)

                         Angelis Lopes Alves (titular), Monica Oliarski Raitz Mendes (suplente)

                         Eleziana Aparecida de Oliveira (titular), Giovana Miolo (suplente)

                         Taiane Aparecida Xavier Marico da Silva (titular), Bárbara Priz Melo da Silva (suplente)

 

Pais (APPF)

Manhã e tarde: Letícia dos Santos (titular), Rosane Michele dos Santos Araújo (suplente)

                         Ana Paula Antunes dos S. Knupp de Souza (titular), Denis Carlos Weiber (suplente)

 

Alunos

Manhã: Elisa Rocha (titular), Vitor Lorenzo Grippi Weiber (suplente)

Tarde: Emmily Colucci Américo (titular), Luiza Sofia Oliarski Raitz Mendes (suplente)

Noite: Judith Minervina da Silva (titular), Gonçalo Cordeiro de Oliveira (suplente)

 

Conselho Tutelar

Manhã e tarde: Maria Terezinha Giovanella (titular), Maria Menaide Dapper Deosti (suplente)

 

Posto de Saúde (Unidade Sanitária Local)

Manhã e tarde:Janete Marchetti (titular), Silvana Gonçalves Ferreira Luiz (suplente)

 

Instituições Comunitárias – Associação do Comércio Local

Manhã e tarde: Ivanir Salete Santin (titular), Márcia de Fátima Martinelli (suplente)

 

Instituições Comunitárias – Associação de Moradores

Manhã e tarde: Dorvalino Manoel Pinto (titular), Odenir Cândido (suplente)

 

** Dados atualizados em 05 de abril de 2018.