Pedro Viriato Parigot de Souza, Escola Municipal

Localização
Endereço: R. Professora Delminda Santos Fernandes, 80
Bairro: SÍTIO CERCADO
Cep: 81910-200
Regional: Bairro Novo
Atendimento: Manhã, tarde e noite
Contato
Diretor (a): Giovana Prosdossimo da Silva
Vice - Diretor (a): Nilsara Gonçalves dos Santos Krann
Telefone: (41)3378-7371
E-mail: emparigotsouza@sme.curitiba.pr.gov.br

Conselho - Pedro Viriato Parigot de Souza, Escola Municipal

 

 

Conselho da Unidade

 

 

O que é?

O Conselho é um órgão colegiado de natureza deliberativa, consultiva e fiscal, formado por representantes da comunidade escolar. Tem por finalidade auxiliar a direção da escola, pois administra juntamente com a APPF, as verbas recebidas, como PDDE, Descentralização e outros recursos, consolidando assim a Gestão da Escola Pública, bem como democratizar as relaçôes na escola, para que cumpra seu papel de oferecer um ensino de qualidade, promovendo a articulação entre os diversos segmentos.

 

Quem participa?

A eleição é a cada triênio e os cargos em vacância são preenchidos sempre que nescessário. É formada por pais, professores, alunos, representantes da APPF, funcionários. O Conselho de Escola é constituído por membros natos (inerente à função): diretor e vice-diretor, que são o presidente e o vice-presidente. Possui membros eleitos ou aclamados por pessoas que fazem parte do segmento, conforme Regimento Escolar de cada unidade, sendo um titular e um suplente de cada turno:

 

CONSELHO DE ESCOLA /2015

MANDATO: 05/03/2013 a 05/03/2016

PRESIDENTE: GIOVANA PRODOSSIMO DA SILVA

VICE – PRESIDENTE: NILSARA GONÇALVES SANTOS KRANN

Membros do Conselho de Escola

 

 

                           Titular                                                                    Função

 

  1. Izabel Mendes Fortes Woycikievicz                                    Pedagoga/ manhã
  2. Ana Paula Vieira da Silva                                                 Pedagoga/ tard
  3. Jurema Virgilho                                                               Regente/ manhã
  4. Cleusa de Fátima Alves                                                   Regente/ tarde
  5. Maria Lucinete Gonçalves Prochnow                                Auxiliar/ manhã
  6. Maria de Fátima Tavela                                                   Auxiliar/ tarde
  7. Débora da Costa Soares                                                 Secretária
  8. Taís Quetes Balles Storrer                                              Inspetores
  9. Rosiliane Cordova Armstrong                                          Regente EJA
  10. Maria Cândida Lopes                                                     Aluna EJA
  11. Adriane Oliveira dos Santos                                           Família/Ciclo I
  12. Carina Fagundes dos Santos                                         Família/ Ciclo I
  13. Sandra Alves dos Santos                                              Família/ Ciclo I
  14. Andréa Freitas Diniz                                                     Família: Ciclo II
  15. Solange Wenceslau Leal                                              Família: Ciclo II
  16. Regiane Lisczkovski Alves                                            APPF
  17. Ana Maria Cassola                                                      C. Deliberativo

 

Suplente                                                                                       Função

  1. Kátia Cristina Pires de Paula                                         Pedagoga/ manhã
  2. Alessandra Carpen Schultz                                           Pedagoga/ tarde
  3. Maria Aparecida das Neves Molina                                Regente/ tarde
  4. Enedina Costa Silva                                                     Auxiliar/ manhã
  5. Deisi Cristina Borges Paes Santos                                Auxiliar/ tarde
  6. Jane Salete Cabral                                                       Secretária
  7. Maria Marlene Callaço Pinheiro Alves dos Santos           Inspetores
  8.  *******                                                                        Regente EJA
  9.  *******                                                                        Aluna EJA
  10. Dircéia Inácio de Souza                                               Família/ C.E.
  11. Lídia Lascoski                                                            Família/ Ciclo I
  12. Rosimere Cristina de Carvalho                                     Família/ Ciclo I
  13. Nara Carbolin Chagas                                                 Família/ Ciclo I
  14. Giovana de Fátima Lima                                             APPF
  15. Eranice F. Gonçales                                                  C. Deliberativo
  16. Adriana Prodossimo da Silva                                      Conselho Fiscal